Präsidium und Vorstand 

Das Präsidium ist das zentrale Entscheidungsorgan des BDE. Es leitet die Tätigkeiten des BDE nach den gemeinsam mit dem Vorstand festgelegten Richtlinien. Das Präsidium diskutiert in regelmäßigen Abständen aktuelle Fragen und bestimmt dazu die Position des BDE. Der Präsident vertritt den Verband in allen Angelegenheiten.

Das Präsidium setzt sich zusammen aus dem Präsidenten und seinen bis zu fünf Stellvertretern (ehrenamtlich tätige Vizepräsidenten). Ferner ist der Präsident des korporativen Mitgliedes VBS ins Präsidium kooptiert. Das Präsidium kann weitere Mitglieder kooptieren.

Seit 2009 kann der Verband sowohl von einem Hauptgeschäftsführer als auch von einem hauptamtlichen Präsidenten geführt werden. Nach einer entsprechenden Satzungsänderung durch die BDE-Mitgliederversammlung wählte das BDE-Präsidium Peter Kurth zum Geschäftsführenden Präsidenten. Peter Kurth leitete den Verband bereits seit 2008 im Ehrenamt.

Präsidium des BDE

Peter Kurth

Peter Kurth

Präsident

BDE Bundesverband der Deutschen Entsorgungs-, Wasser- und Rohstoffwirtschaft e.V.
Von-der-Heydt-Straße 2
10785 Berlin

kurth@bde.de
Matthias Harms

Matthias Harms

Vizepräsident

Veolia Umweltservice GmbH
Hammerbrookstraße 69
20097 Hamburg

matthias.harms@veolia.com
Thomas Pfaff

Thomas Pfaff

Vizepräsident

Jakob Becker GmbH & Co. KG
An der Heide 10
67678 Mehlingen

tpfaff@jakob-becker.de

 

Carsten Stratmann

Carsten Stratmann

Vizepräsident

Stratmann Entsorgungswirtschaft
GmbH & Co. KG
Wiemecker Feld 7
59909 Bestwig-Velmede

carsten@stratmann.de
Herwart Wilms

Herwart Wilms

Vizepräsident

REMONDIS Assets & Services
GmbH & Co. KG
Brunnenstraße 138
44536 Lünen

herwart.wilms@remondis.de

Kooptiertes Mitglied des Präsidiums

Otto Heinz

Otto Heinz

Präsident
Verband der Bayerischen
Entsorgungsunternehmen e.V.

Heinz Entsorgung GmbH & Co. KG
Neue Industriestraße 1
85368 Moosburg a.d. Isar

otto.heinz@heinz-entsorgung.de
Frank-Steffen Meinhardt

Frank-Steffen Meinhardt

Vizepräsident

Meinhardt Städtereinigung
GmbH & Co. KG
Nassaustraße 13 – 15
65719 Hofheim am Taunus

frank-steffen.meinhardt@meinhardt.biz

Vorstandsmitglieder

Bernfried Ahle

Rheinische Recycling GmbH
Elkanweg 27
41748 Viersen

bernfried.ahle@rheinrec.de

Martin Becker-Rethmann

MVV Umwelt GmbH
Otto-Hahn-Straße 1
68169 Mannheim

martin.becker-rethmann@mvv.de

Katrin Brenner

REMONDIS Wasser & Energie GmbH
Brunnenstraße 138
44536 Lünen

katrin.brenner@remondis.de

Dr. Henner Buhck

Buhck Umweltservices
GmbH & Co. KG
Südring 38
21465 Wentorf

h.buhck@buhck.de

Gustav Henrik Edelhoff

Lobbe Holding GmbH & Co. KG
Bernhard-Hülsmann-Weg 2
58644 Iserlohn

gustav-henrik.edelhoff@lobbe.de

Andreas Fehr

Johannes Fehr GmbH & Co. KG
Otto-Hahn-Straße 11
34253 Lohfelden

andreas.fehr@fehr.de

Bernd Fleschenberg

TSR Recycling GmbH & Co. KG
Brunnenstraße 138
44536 Lünen

b.fleschenberg@tsr.eu

Steffen Gurdulic

Knettenbrech + Gurdulic Service GmbH & Co. KG
Ferdinand-Knettenbrech-Weg 10 a
65205 Wiesbaden

s.gurdulic@knettenbrech-gurdulic.de

Markus Hauck

EEW Energy from Waste GmbH
Schöninger Straße 2 - 3
38350 Helmstedt

markus.hauck@eew-energyfromwaste.com

Jochen Kilb

Kilb Entsorgung GmbH
Zeilsheimer Weg 4
65779 Kelkheim

jochen.kilb@kilb-entsorgung.de

Dr. Henning Knorr

Karl Meyer AG
Stader Straße 55 – 63
21737 Wischhafen

hknorr@karl-meyer.de

Rainer Kröger

ALBA Group plc & Co. KG
Franz-Josef-Schweitzer-Platz 1
16727 Velten

rainer.kroeger@alba.info

Lutz Siewek

Nehlsen GmbH & Co. KG
Hüttenstraße 5
28237 Bremen

lutz.siewek@nehlsen.com

Felix Steingaß

Jakob Becker Entsorgungs-GmbH
An der Heide 10
67678 Mehlingen

fsteingass@jakob-becker.de

Reinhard Van Vlodrop

EGN Entsorgungsgesellschaft Niederrhein mbH
Greefsallee 1 - 5
41747 Viersen

reinhard.vanvlodrop@egn-mbh.de

Michael Wieczorek

Lobbe Entsorgung West GmbH & Co. KG
Hegestück 20
58640 Iserlohn

michael.wieczorek@lobbe.de

Klaus Wohnig

APK Aluminium und Kunststoffe AG
Beunaer Straße 2
06217 Merseburg

klaus.wohnig@apk-ag.de